Scheda tecnica CITROEN Xantia 1.8i 16V — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
155.0 Nm
Coppia max
194 km/h
Velocità max
1 339 kg
Peso a vuoto
1CD591
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max |
| 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY |
| Peso a vuoto | 1 339 kg |
| Peso totale | 1 770 kg |
| Lunghezza | 4 524 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5.50x15 DP 8 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 630 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 04.01.2001 |
| Omologazione | 1CD591 |
1CD483
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY |
| Peso a vuoto | 1 339 kg |
| Peso totale | 1 770 kg |
| Lunghezza | 4 524 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5 1/2x15 DP 8 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 665 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 13.01.1998 |
| Omologazione | 1CD483 |
1CD497
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 186 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY |
| Peso a vuoto | 1 361 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 524 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 225.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5 1/2x15 DP 8 |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 06.01.1998 |
| Omologazione | 1CD497 |
1CD416
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.88 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY |
| Peso a vuoto | 1 309 kg |
| Peso totale | 1 810 kg |
| Lunghezza | 4 444 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 387 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R14 (84H): 5 1/2x14 DP18 |
| Pneumatici (opzione) | 185/65R14 (86H): 5 1/2x14 DP18 ou DP19 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 650 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 11.03.1997 |
| Omologazione | 1CD416 |
1CD340
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 155.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 194 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 761 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | LFY |
| Peso a vuoto | 1 310 kg |
| Peso totale | 1 825 kg |
| Lunghezza | 4 444 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 387 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/70R14, 185/65R14: 5 1/2x14 DP18, 5 1/2x14 DP19 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 615 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 25.11.1996 |
| Omologazione | 1CD340 |