Technische Daten CITROEN Xantia 2.0i 16V — in der Schweiz zugelassen
132.5 HP
Max. Leistung
180.0 Nm
Max. Drehmoment
203 km/h
Höchstgeschw.
1 395 kg
Leergewicht
1CD487
| Leistung | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. |
| 203 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.53 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFV |
| Leergewicht | 1 395 kg |
| Gesamtgewicht | 1 840 kg |
| Länge | 4 524 mm |
| Breite | 1 755 mm |
| Höhe | 1 400 mm |
| Radstand | 2 740 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | X1RFVF / X1RFVM = 185/65R15 88H: 5 1/2x15 DP 8 |
| Reifen (Option) | X7RFVF (Activa) = 205/60R15 91W: 6x15 DP15 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Genehmigungsdatum | 06.01.1998 |
| Typengenehmigung | 1CD487 |
1CD418
| Leistung | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 203 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.37 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFV |
| Leergewicht | 1 374 kg |
| Gesamtgewicht | 1 915 kg |
| Länge | 4 444 mm |
| Breite | 1 755 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 740 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 185/65R15 (88V): 5 1/2x15 DP15, 6x15 DP15 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 685 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Genehmigungsdatum | 11.03.1997 |
| Typengenehmigung | 1CD418 |
1CD419
| Leistung | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 203 km/h |
| Leistungsgewicht | 11.09 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFV |
| Leergewicht | 1 470 kg |
| Gesamtgewicht | 1 940 kg |
| Länge | 4 444 mm |
| Breite | 1 755 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 740 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 205/55R15 (87V): 6x15 DP15 |
| Reifen (Option) | 205/50R15 (86H) XM+S: 6x15 DP15 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 735 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Genehmigungsdatum | 11.03.1997 |
| Typengenehmigung | 1CD419 |
1CD342
| Leistung | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 203 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.38 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFV |
| Leergewicht | 1 375 kg |
| Gesamtgewicht | 1 915 kg |
| Länge | 4 444 mm |
| Breite | 1 755 mm |
| Höhe | 1 387 mm |
| Radstand | 2 740 mm |
| Karosserie | Limousine |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4 |
| CO₂ | 219.0 g/km |
| Verbrauch | 9.10 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 185/65R15, 205/55R15: 5 1/2x15 DP15/DP19, 6x15 DP15 |
| Anhängelast gebr. | 1 200 kg |
| Anhängelast ungebr. | 645 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Genehmigungsdatum | 25.11.1996 |
| Typengenehmigung | 1CD342 |
1CD334
| Leistung | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 U/min |
| Drehmoment | 180.0 Nm @ 4 200 U/min |
| Höchstgeschw. | 198 km/h |
| Leistungsgewicht | 10.77 kg/HP |
| Hubraum | 1 998 cm³ |
| Treibstoff | Benzin |
| Motoraufbau | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Getriebe | Manuelle 5 vitesses |
| Antrieb | AV |
| Motor | RFV |
| Leergewicht | 1 427 kg |
| Gesamtgewicht | 1 960 kg |
| Länge | 4 660 mm |
| Breite | 1 755 mm |
| Höhe | 1 406 mm |
| Radstand | 2 740 mm |
| Karosserie | Stationswagen |
| Sitzplätze | 5 |
| Türen | 4+1 |
| CO₂ | 223.0 g/km |
| Verbrauch | 9.40 l/100km |
| Energiekategorie | G |
| Reifen | 185/65R15: 6x15 DP15 ou 5.5x15 DP15 |
| Anhängelast gebr. | 1 500 kg |
| Anhängelast ungebr. | 710 kg |
| Hersteller | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Genehmigungsdatum | 26.08.1996 |
| Typengenehmigung | 1CD334 |