Scheda tecnica CITROEN Xantia 2.0i Turbo — omologato in Svizzera
146.9 HP
Potenza max
235.0 Nm
Coppia max
213 km/h
Velocità max
1 501 kg
Peso a vuoto
1CD489
| Potenza | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max |
| 213 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RGX |
| Peso a vuoto | 1 501 kg |
| Peso totale | 1 930 kg |
| Lunghezza | 4 524 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 400 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R15 91W: 6x15 DP15 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 06.01.1998 |
| Omologazione | 1CD489 |
1CD421
| Potenza | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 213 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.88 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RGX |
| Peso a vuoto | 1 451 kg |
| Peso totale | 1 945 kg |
| Lunghezza | 4 444 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 387 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R15 (91V): 6x15 DP15 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 725 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 11.03.1997 |
| Omologazione | 1CD421 |
1CD422
| Potenza | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 213 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RGX |
| Peso a vuoto | 1 507 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 444 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 387 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R15 (91W): 6x15 DP15 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 11.03.1997 |
| Omologazione | 1CD422 |
1CD344
| Potenza | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 213 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.88 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RGX |
| Peso a vuoto | 1 451 kg |
| Peso totale | 1 945 kg |
| Lunghezza | 4 444 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 387 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 237.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R15: 5 1/2x15 DP15/DP19, 6x15 DP15 |
| Traino frenato | 1 200 kg |
| Traino non frenato | 685 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 25.11.1996 |
| Omologazione | 1CD344 |
1CD333
| Potenza | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 300 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.18 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RGX |
| Peso a vuoto | 1 496 kg |
| Peso totale | 1 980 kg |
| Lunghezza | 4 660 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 406 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 241.0 g/km |
| Consumo | 10.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R15: 6x15 DP15 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 745 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 26.08.1996 |
| Omologazione | 1CD333 |