Scheda tecnica CITROEN Xantia Break 2.0i — omologato in Svizzera
132.5 HP
Potenza max
180.0 Nm
Coppia max
198 km/h
Velocità max
1 443 kg
Peso a vuoto
1CD488
| Potenza | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 180.0 Nm @ 4 200 giri/min |
| Velocità max |
| 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFV |
| Peso a vuoto | 1 443 kg |
| Peso totale | 1 910 kg |
| Lunghezza | 4 712 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 223.0 g/km |
| Consumo | 9.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5 1/2x15 DP 8 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 720 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 06.01.1998 |
| Omologazione | 1CD488 |
1CD486
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RFX |
| Peso a vuoto | 1 440 kg |
| Peso totale | 1 940 kg |
| Lunghezza | 4 712 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 244.0 g/km |
| Consumo | 10.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R15 88H: 5 1/2x15 DP 8 |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 06.01.1998 |
| Omologazione | 1CD486 |
1CD348
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.76 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RFX |
| Peso a vuoto | 1 423 kg |
| Peso totale | 1 960 kg |
| Lunghezza | 4 660 mm |
| Larghezza | 1 755 mm |
| Altezza | 1 406 mm |
| Interasse | 2 740 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 244.0 g/km |
| Consumo | 10.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R15: 5 1/2x15 DP15, 6x15 DP15 |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 25.11.1996 |
| Omologazione | 1CD348 |