Fiche technique CITROEN Xantia Break TCT — homologué en Suisse
146.9 HP
Puissance max
235.0 Nm
Couple max
205 km/h
Vitesse max
1 510 kg
Poids à vide
| Puissance | 146.9 HP (108.0 kW) @ 5 300 tr/min |
| Couple | 235.0 Nm @ 2 500 tr/min |
| Vitesse max | 205 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 10.28 kg/HP |
| Cylindrée | 1 998 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj-T |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RGX |
| Poids à vide | 1 510 kg |
| Poids total | 1 980 kg |
| Longueur | 4 712 mm |
| Largeur | 1 755 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Empattement | 2 740 mm |
| Carrosserie | Break |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 241.0 g/km |
| Consommation | 10.10 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 205/60R15 91V: 6x15 DP15 |
| Remorquage freiné | 1 500 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 06.01.1998 |
| N° réception par type | 1CD490 |