Fiche technique CITROEN XM 2.0 16V — homologué en Suisse
132.5 HP
Puissance max
180.0 Nm
Couple max
205 km/h
Vitesse max
1 489 kg
Poids à vide
1CD432
| Puissance | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 180.0 Nm @ 4 200 tr/min |
| Vitesse max |
| 205 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.24 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RFV |
| Poids à vide | 1 489 kg |
| Poids total | 2 000 kg |
| Longueur | 4 708 mm |
| Largeur | 1 794 mm |
| Hauteur | 1 382 mm |
| Empattement | 2 850 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 225.0 g/km |
| Consommation | 9.60 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 195/65R15 91H/V, 205/60R15 91V: 6x15 DP43/45 |
| Remorquage freiné | 1 300 kg |
| Remorquage non freiné | 740 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 26.06.1997 |
| N° réception par type | 1CD432 |
1CD394
| Puissance | 132.5 HP (97.4 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 180.0 Nm @ 4 200 tr/min |
| Vitesse max | 205 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.09 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RFV |
| Poids à vide | 1 470 kg |
| Poids total | 1 920 kg |
| Longueur | 4 708 mm |
| Largeur | 1 794 mm |
| Hauteur | 1 382 mm |
| Empattement | 2 850 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 246.0 g/km |
| Consommation | 10.40 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 195/65R15, 185/65R15, 195/60R15, 205/60R15: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Remorquage freiné | 1 300 kg |
| Remorquage non freiné | 695 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 10.12.1996 |
| N° réception par type | 1CD394 |