Fiche technique CITROEN XM 2.5 TD — homologué en Suisse
128.5 HP
Puissance max
285.0 Nm
Couple max
201 km/h
Vitesse max
1 655 kg
Poids à vide
1CD437
| Puissance | 128.5 HP (94.5 kW) @ 4 300 tr/min |
| Couple | 285.0 Nm @ 2 000 tr/min |
| Vitesse max |
| 201 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.88 kg/HP |
| Cylindrée | 2 445 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | THY |
| Poids à vide | 1 655 kg |
| Poids total | 2 130 kg |
| Longueur | 4 708 mm |
| Largeur | 1 794 mm |
| Hauteur | 1 382 mm |
| Empattement | 2 850 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consommation | 7.70 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 205/65R15 94V: 6x15 DP43/45 |
| Remorquage freiné | 1 500 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 26.06.1997 |
| N° réception par type | 1CD437 |
1CD401
| Puissance | 128.5 HP (94.5 kW) @ 4 300 tr/min |
| Couple | 285.0 Nm @ 2 000 tr/min |
| Vitesse max | 201 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 12.93 kg/HP |
| Cylindrée | 2 445 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | THY |
| Poids à vide | 1 662 kg |
| Poids total | 2 080 kg |
| Longueur | 4 708 mm |
| Largeur | 1 794 mm |
| Hauteur | 1 382 mm |
| Empattement | 2 850 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consommation | 7.70 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 205/65R15: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Remorquage freiné | 1 500 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 10.12.1996 |
| N° réception par type | 1CD401 |