Fiche technique CITROEN XM Break 3.0 V6 — homologué en Suisse
167.3 HP
Puissance max
235.0 Nm
Couple max
217 km/h
Vitesse max
1 630 kg
Poids à vide
| Puissance | 167.3 HP (123.0 kW) @ 5 600 tr/min |
| Couple | 235.0 Nm @ 4 600 tr/min |
| Vitesse max | 217 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 9.74 kg/HP |
| Cylindrée | 2 962 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 6 / V-inj. |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | UFZ |
| Poids à vide | 1 630 kg |
| Poids total | 2 170 kg |
| Longueur | 4 963 mm |
| Largeur | 1 794 mm |
| Hauteur | 1 464 mm |
| Empattement | 2 850 mm |
| Carrosserie | Break |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 291.0 g/km |
| Consommation | 12.20 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 205/60R15, 205/65R15: 6x15 DP45, 6x15 DP43 |
| Remorquage freiné | 1 500 kg |
| Remorquage non freiné | 750 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 10.12.1996 |
| N° réception par type | 1CD399 |