Fiche technique CITROEN Xsara 1.4i — homologué en Suisse
74.8 HP
Puissance max
120.3 Nm
Couple max
172 km/h
Vitesse max
1 184 kg
Poids à vide
1CD571
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 120.3 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max |
| 172 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 15.83 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFW |
| Poids à vide | 1 184 kg |
| Poids total | 1 649 kg |
| Longueur | 4 188 mm |
| Largeur | 1 705 mm |
| Hauteur | 1 405 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consommation | 6.70 l/100km |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 195/55R15 85H: 6.00x15 DP18 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 04.10.2000 |
| N° réception par type | 1CD571 |
1CD531
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 14.64 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 1 095 kg |
| Poids total | 1 560 kg |
| Longueur | 4 167 mm |
| Largeur | 1 698 mm |
| Hauteur | 1 364 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consommation | 7.60 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 175/65R14 82T, 185/65R14 86T/H: 5 1/2x14 DP24 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 01.04.1999 |
| N° réception par type | 1CD531 |
1CD532
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 15.44 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 1 155 kg |
| Poids total | 1 630 kg |
| Longueur | 4 354 mm |
| Largeur | 1 698 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Break |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 180.0 g/km |
| Consommation | 7.60 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 175/65R14 82T, 185/65R14 86T/H: 5 1/2x14 DP24 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Remorquage non freiné | 575 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 01.04.1999 |
| N° réception par type | 1CD532 |
1CD446
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 15.44 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 1 155 kg |
| Poids total | 1 630 kg |
| Longueur | 4 354 mm |
| Largeur | 1 698 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Break |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consommation | 7.40 l/100km |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 175/65R14 82T, 185/65R14 86T/H: 5 1/2x14 DP24 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Remorquage non freiné | 575 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 12.11.1997 |
| N° réception par type | 1CD446 |
1CD445
| Puissance | 74.8 HP (55.0 kW) @ 5 500 tr/min |
| Couple | 111.0 Nm @ 3 400 tr/min |
| Vitesse max | 175 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 14.64 kg/HP |
| Cylindrée | 1 360 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | KFX |
| Poids à vide | 1 095 kg |
| Poids total | 1 560 kg |
| Longueur | 4 167 mm |
| Largeur | 1 698 mm |
| Hauteur | 1 364 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 176.0 g/km |
| Consommation | 7.20 l/100km |
| Catégorie énergie | F |
| Pneumatiques | 175/65R14 82T, 185/65R14 86T/H: 5 1/2x14 DP24 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 12.08.1997 |
| N° réception par type | 1CD445 |