Fiche technique CITROEN Xsara 2.0 HDi — homologué en Suisse
108.8 HP
Puissance max
250.0 Nm
Couple max
193 km/h
Vitesse max
1 291 kg
Poids à vide
1CD606
| Puissance | 108.8 HP (80.0 kW) @ 4 000 tr/min |
| Couple | 250.0 Nm @ 1 750 tr/min |
| Vitesse max |
| 193 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.87 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RHZ |
| Poids à vide | 1 291 kg |
| Poids total | 1 726 kg |
| Longueur | 4 188 mm |
| Largeur | 1 705 mm |
| Hauteur | 1 405 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consommation | 5.20 l/100km |
| Catégorie énergie | E |
| Pneumatiques | 195/55R15 85H/84V: 6.00x15 DP18 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Remorquage non freiné | 615 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 01.05.2001 |
| N° réception par type | 1CD606 |
1CD569
| Puissance | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 tr/min |
| Couple | 205.0 Nm @ 1 900 tr/min |
| Vitesse max | 180 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 14.2 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RHY |
| Poids à vide | 1 275 kg |
| Poids total | 1 699 kg |
| Longueur | 4 188 mm |
| Largeur | 1 705 mm |
| Hauteur | 1 405 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 141.0 g/km |
| Consommation | 5.40 l/100km |
| Catégorie énergie | D |
| Pneumatiques | 195/55R15 85H/84V: 6.00x15 DP18 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 04.10.2000 |
| N° réception par type | 1CD569 |
1CD534
| Puissance | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 tr/min |
| Couple | 205.0 Nm @ 1 900 tr/min |
| Vitesse max | 180 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 13.81 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RHY |
| Poids à vide | 1 240 kg |
| Poids total | 1 670 kg |
| Longueur | 4 167 mm |
| Largeur | 1 698 mm |
| Hauteur | 1 364 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consommation | 5.50 l/100km |
| Catégorie énergie | D |
| Pneumatiques | 185/65R14 86H: 5 1/2x14 DP24 |
| Pneumatiques (option) | 195/55R15 85H: 6x15 DP18/19 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 28.04.1999 |
| N° réception par type | 1CD534 |
1CD535
| Puissance | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 tr/min |
| Couple | 205.0 Nm @ 1 900 tr/min |
| Vitesse max | 181 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 14.42 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RHY |
| Poids à vide | 1 295 kg |
| Poids total | 1 740 kg |
| Longueur | 4 354 mm |
| Largeur | 1 698 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Break |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consommation | 5.50 l/100km |
| Catégorie énergie | D |
| Pneumatiques | 185/65R14 86H: 5 1/2x14 DP24 |
| Pneumatiques (option) | 195/55R15 85H: 6x15 DP18 ou DP19 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Remorquage non freiné | 645 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 28.04.1999 |
| N° réception par type | 1CD535 |