Fiche technique CITROEN Xsara Break2.0HDi — homologué en Suisse
89.8 HP
Puissance max
205.0 Nm
Couple max
181 km/h
Vitesse max
1 325 kg
Poids à vide
| Puissance | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 tr/min |
| Couple | 205.0 Nm @ 1 900 tr/min |
| Vitesse max | 181 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 14.76 kg/HP |
| Cylindrée | 1 997 cm³ |
| Carburant | Diesel |
| Architecture moteur |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | RHY |
| Poids à vide | 1 325 kg |
| Poids total | 1 759 kg |
| Longueur | 4 369 mm |
| Largeur | 1 705 mm |
| Hauteur | 1 420 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Break |
| Places | 5 |
| Portes | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consommation | 5.50 l/100km |
| Catégorie énergie | E |
| Pneumatiques | 195/55R15 85H/84V: 6.00x15 DP18 |
| Remorquage freiné | 1 100 kg |
| Remorquage non freiné | 645 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 04.10.2000 |
| N° réception par type | 1CD570 |