Fiche technique CITROEN ZX 1.8i — homologué en Suisse
100.6 HP
Puissance max
153.0 Nm
Couple max
176 km/h
Vitesse max
1 126 kg
Poids à vide
1CD413
| Puissance | 100.6 HP (74.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 153.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max |
| 176 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11.19 kg/HP |
| Cylindrée | 1 761 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Traction | AV |
| Moteur | LFZ |
| Poids à vide | 1 126 kg |
| Poids total | 1 550 kg |
| Longueur | 4 071 mm |
| Largeur | 1 688 mm |
| Hauteur | 1 397 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Consommation | 9.40 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 175/65R14 (82T), 185/60R14 (82H): 5 1/2x14 DP24 |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 11.03.1997 |
| N° réception par type | 1CD413 |
1CD386
| Puissance | 100.6 HP (74.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 153.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 188 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 10.77 kg/HP |
| Cylindrée | 1 761 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Transmission | Manuelle 5 vitesses |
| Traction | AV |
| Moteur | LFZ |
| Poids à vide | 1 083 kg |
| Poids total | 1 550 kg |
| Longueur | 4 071 mm |
| Largeur | 1 688 mm |
| Hauteur | 1 386 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| Catégorie énergie | B |
| Pneumatiques | 165/65R14, 175/65R14, 185/60R14: 5 1/2x14 DP24 |
| Remorquage freiné | 1 000 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 10.12.1996 |
| N° réception par type | 1CD386 |
1CD388
| Puissance | 100.6 HP (74.0 kW) @ 6 000 tr/min |
| Couple | 153.0 Nm @ 3 000 tr/min |
| Vitesse max | 176 km/h |
| Rapport poids/puiss. | 11 kg/HP |
| Cylindrée | 1 761 cm³ |
| Carburant | Essence |
| Architecture moteur | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Transmission | Automatique 4 rapports |
| Traction | AV |
| Moteur | LFZ |
| Poids à vide | 1 107 kg |
| Poids total | 1 550 kg |
| Longueur | 4 071 mm |
| Largeur | 1 688 mm |
| Hauteur | 1 386 mm |
| Empattement | 2 540 mm |
| Carrosserie | Limousine |
| Places | 5 |
| Portes | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Consommation | 9.40 l/100km |
| Catégorie énergie | G |
| Pneumatiques | 165/65R14, 175/65R14, 185/60R14: 5 1/2x14 DP24 |
| Remorquage freiné | 1 000 kg |
| Constructeur | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Date d'homologation | 10.12.1996 |
| N° réception par type | 1CD388 |