Scheda tecnica CITROEN ZX 1.9 TD — omologato in Svizzera
89.8 HP
Potenza max
196.0 Nm
Coppia max
183 km/h
Velocità max
1 172 kg
Peso a vuoto
1CD415
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 196.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max |
| 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.05 kg/HP |
| Cilindrata | 1 905 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DHY |
| Peso a vuoto | 1 172 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 071 mm |
| Larghezza | 1 688 mm |
| Altezza | 1 386 mm |
| Interasse | 2 540 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 175/65R14 (82T), 185/60R14 (82H): 5 1/2x14 DP24 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 585 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 08.04.1997 |
| Omologazione | 1CD415 |
1CD392
| Potenza | 89.8 HP (66.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 196.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.94 kg/HP |
| Cilindrata | 1 904 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | DHY |
| Peso a vuoto | 1 162 kg |
| Peso totale | 1 580 kg |
| Lunghezza | 4 071 mm |
| Larghezza | 1 688 mm |
| Altezza | 1 386 mm |
| Interasse | 2 540 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 177.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 165/65R14, 175/65R14, 185/60R14: 5 1/2x14 DP24 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 10.12.1996 |
| Omologazione | 1CD392 |