Scheda tecnica CITROEN ZX 2.0i — omologato in Svizzera
121.0 HP
Potenza max
176.0 Nm
Coppia max
201 km/h
Velocità max
1 185 kg
Peso a vuoto
1CD414
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max |
| 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.79 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFX |
| Peso a vuoto | 1 185 kg |
| Peso totale | 1 590 kg |
| Lunghezza | 4 085 mm |
| Larghezza | 1 707 mm |
| Altezza | 1 386 mm |
| Interasse | 2 540 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 |
| CO₂ | 211.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/60R14 (82H): 5 1/2x14 DP24 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Traino non frenato | 590 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 08.04.1997 |
| Omologazione | 1CD414 |
1CD390
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 201 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | RFX |
| Peso a vuoto | 1 135 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 071 mm |
| Larghezza | 1 688 mm |
| Altezza | 1 386 mm |
| Interasse | 2 540 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 2+1 / 4+1 |
| CO₂ | 211.0 g/km |
| Consumo | 8.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14, 185/60R14: 5 1/2x14 DP24 |
| Traino frenato | 1 100 kg |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 10.12.1996 |
| Omologazione | 1CD390 |
1CD391
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 176.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.83 kg/HP |
| Cilindrata | 1 997 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-inj. |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | RFX |
| Peso a vuoto | 1 190 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 071 mm |
| Larghezza | 1 688 mm |
| Altezza | 1 386 mm |
| Interasse | 2 540 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 230.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 175/65R14, 185/60R14: 5 1/2x14 DP24 |
| Costruttore | AUTOMOBILES CITROEN SA, F-92208 NEUILLY SUR SEINE |
| Data di omologazione | 10.12.1996 |
| Omologazione | 1CD391 |