Technische Daten CLAAS Ares 816 RZ — in der Schweiz zugelassen
161.8 HP
Max. Leistung
655.0 Nm
Max. Drehmoment
40 km/h
Höchstgeschw.
6 400 kg
Leergewicht
| Leistung | 161.8 HP (119.0 kW) @ 2 000 U/min |
| Drehmoment | 655.0 Nm @ 1 400 U/min |
| Höchstgeschw. | 40 km/h |
| Leistungsgewicht | 39.56 kg/HP |
| Hubraum | 6 788 cm³ |
| Treibstoff | Diesel |
| Motoraufbau |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Getriebe | Manuelle 4 vitesses |
| Antrieb | intégral: AV= déclenchable |
| Motor | 6068HRT70 |
| Leergewicht | 6 400 kg |
| Gesamtgewicht | 12 000 kg |
| Länge | 4 966 mm |
| Breite | 2 172 mm |
| Höhe | 3 000 mm |
| Radstand | 2 876 mm |
| Karosserie | Kabine |
| Sitzplätze | 1 |
| Türen | 2 |
| Reifen | AV= 16.9R28 136A8 420/85R28 139A8 420/85R30 140A8 480/70R30 141A8 540/65R28 137A8 600/65R28 142A8 |
| Reifen (Option) | AR= 20.8R38 153A8 520/85R38 155A8 620/70R42 160A8 650/65R38 154A8 650/65R42 158A8 650/75R38 169A8 |
| Anhängelast gebr. | 32 000 kg |
| Anhängelast ungebr. | 6 000 kg |
| Hersteller | CLAAS KgaA mbH, D-33428 HARSEWINKEL |
| Genehmigungsdatum | 17.11.2003 |
| Typengenehmigung | 4CB625 |