Scheda tecnica CLAAS Arion 530 — omologato in Svizzera
144.2 HP
Potenza max
612.0 Nm
Coppia max
40 km/h
Velocità max
5 800 kg
Peso a vuoto
4CB795
| Potenza | 144.2 HP (106.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 612.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 40.22 kg/HP |
| Cilindrata | 4 525 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 4045CC550B |
| Peso a vuoto | 5 800 kg |
| Peso totale | 10 250 kg |
| Lunghezza | 4 004 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 700 mm |
| Interasse | 2 564 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 1-2 |
| Pneumatici | AV= 380/85R28 133B, 420/70R28 133D, 480/65R28 136D, 520/60R28 138D, 40080R28 146D, 14.9R28 131B |
| Pneumatici (opzione) | AR= 460/85R38 149B, 520/70R38 150D, 600/65R38 153B, 650/60R38 155D, 48080R38 161D, 18.4R38 143B |
| Traino frenato | 32 000 kg |
| Traino non frenato | 3 500 kg |
| Costruttore | CLAAS TRACTORS S.A.S, F-78140 Vélizy Villacoublay |
| Data di omologazione | 02.03.2020 |
| Omologazione | 4CB795 |
4CB772
| Potenza | 144.2 HP (106.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 612.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 40.22 kg/HP |
| Cilindrata | 4 525 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 4045HRT09B |
| Peso a vuoto | 5 800 kg |
| Peso totale | 10 250 kg |
| Lunghezza | 4 004 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 700 mm |
| Interasse | 2 564 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 1-2 |
| Pneumatici | AV= 380/85R28 133B, 420/70R28 133D, 480/65R28 136D, 520/60R28 138D, 400/80R28 146D, 14.9R28 131B |
| Pneumatici (opzione) | AR= 460/85R38 149B, 520/70R38 150D, 600/65R38 153D, 650/60R38 155D, 480/80R38 161D, 18.4R38 143B |
| Traino frenato | 32 000 kg |
| Traino non frenato | 3 500 kg |
| Costruttore | CLAAS TRACTORS S.A.S, F-78140 Vélizy Villacoublay |
| Data di omologazione | 06.06.2018 |
| Omologazione | 4CB772 |
4CB717
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 551.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 39.22 kg/HP |
| Cilindrata | 4 525 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 4045HRT90C |
| Peso a vuoto | 5 600 kg |
| Peso totale | 9 800 kg |
| Lunghezza | 4 024 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 780 mm |
| Interasse | 2 564 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | AV= 380/70R28 127A8: 420/70R28 133A8: 440/65R28 134A8: 480/65R28 139A8: 520/60R28 138A8: 340/85R28 127A8 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 460/85R38 149A8: 540/65R38 150A8: 600/65R38 156A8: 650/60R38 155A8: 420/85R38 144A8: 520/70R38 153A8 |
| Traino frenato | 32 000 kg |
| Traino non frenato | 3 000 kg |
| Costruttore | CLAAS TRACTORS S.A.S, F-78140 Vélizy Villacoublay |
| Data di omologazione | 03.10.2012 |
| Omologazione | 4CB717 |
4CB673
| Potenza | 131.9 HP (97.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 543.0 Nm @ 1 650 giri/min |
| Velocità max | 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 39.42 kg/HP |
| Cilindrata | 4 525 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T |
| Cambio | m6a |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | 4045HRT80C |
| Peso a vuoto | 5 200 kg |
| Peso totale | 8 000 kg |
| Lunghezza | 3 864 mm |
| Larghezza | 2 015 mm |
| Altezza | 2 780 mm |
| Interasse | 2 564 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | AV= 13.6R28 123A8: 14.9R28 128A8: 380/85R28 133A8: 420/70R28 133A8: 480/65R28 129A8: 520/60R28 138A8 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 16.9R38 141A8: 18.4R38 146A8: 460/85R38 149A8: 520/70R38 150A8: 650/60R38 155A8: 600/65R38 147A8 |
| Traino frenato | 32 000 kg |
| Traino non frenato | 4 000 kg |
| Costruttore | CLAAS KgaA mbH, D-33428 HARSEWINKEL |
| Data di omologazione | 15.01.2008 |
| Omologazione | 4CB673 |