Scheda tecnica CLAAS Atos 240 — omologato in Svizzera
91.1 HP
Potenza max
369.0 Nm
Coppia max
40 km/h
Velocità max
3 000 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 91.1 HP (67.0 kW) @ 2 000 giri/min |
| Coppia | 369.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 32.93 kg/HP |
| Cilindrata | 2 887 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 3 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 4 vitesses |
| Trazione | intégral: AV= déclenchable |
| Motore | KD3 71 TA |
| Peso a vuoto | 3 000 kg |
| Peso totale | 6 100 kg |
| Lunghezza | 4 115 mm |
| Larghezza | 2 065 mm |
| Altezza | 2 652 mm |
| Interasse | 2 295 mm |
| Carrozzeria | Cabine |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | AV= 360/70R24 122A8, 420/70R24 130A8, 480/65R24 127A8, 280/85R28 118A8 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 480/70R30 141A8, 480/70R34 143A8, 540/65R34 140A8, 340/85R38 133A8 |
| Traino frenato | 25 000 kg |
| Traino non frenato | 3 000 kg |
| Costruttore | CLAAS TRACTORS S.A.S, F-78140 Vélizy Villacoublay |
| Data di omologazione | 10.06.2015 |
| Omologazione | 4CB763 |