Scheda tecnica AUDI A5 SB 40TFSI — omologato in Svizzera
190.4 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
241 km/h
Velocità max
1 565 kg
Peso a vuoto
1AK841
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max |
| 241 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DLVA |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 757 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 368 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Consumo | 8.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94H: 7.5x17 ET29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 ET29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 ET29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 ET32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 20.12.2019 |
| Omologazione | 1AK841 |
1AK842
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 450 giri/min |
| Velocità max | 241 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.22 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DLVA |
| Peso a vuoto | 1 565 kg |
| Peso totale | 2 070 kg |
| Lunghezza | 4 757 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 368 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/50R17 94H: 7.5x17 ET29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 ET29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 ET29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 ET31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 ET32 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 20.12.2019 |
| Omologazione | 1AK842 |