Scheda tecnica AUDI A5 SB 45 TDI qu. — omologato in Svizzera
231.2 HP
Potenza max
500.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 775 kg
Peso a vuoto
1AH673
| Potenza | 231.2 HP (170.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPE |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 310 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y/98Y/98V M+S: 7.5x17 DP29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 20.02.2019 |
| Omologazione | 1AH673 |
1AH674
| Potenza | 231.2 HP (170.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPE |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 310 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 182.0 g/km |
| Consumo | 7.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R18 93Y/97Y: 8.5x18 ET29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 20.02.2019 |
| Omologazione | 1AH674 |
1AH675
| Potenza | 231.2 HP (170.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPE |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 310 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/35R19 96Y: 8.5x19 ET32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 20.02.2019 |
| Omologazione | 1AH675 |
1AH676
| Potenza | 231.2 HP (170.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPE |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 310 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 20.02.2019 |
| Omologazione | 1AH676 |