Scheda tecnica AUDI A5 SB 45 TFSI — omologato in Svizzera
244.8 HP
Potenza max
370.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 580 kg
Peso a vuoto
1AH501
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y/98Y/98V M+S: 7.5x17 DP29 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH501 |
1AH502
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R18 93Y/97Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH502 |
1AH503
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH503 |
1AH504
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 173.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH504 |