Scheda tecnica AUDI A5 SB 45TFSI qu — omologato in Svizzera
244.8 HP
Potenza max
370.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 645 kg
Peso a vuoto
1AJ368
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ368 |
1AJ364
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ364 |
1AJ365
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ365 |
1AJ366
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ366 |
1AJ367
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ367 |
1AJ361
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ361 |
1AJ362
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ362 |
1AJ363
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 829 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.06.2019 |
| Omologazione | 1AJ363 |
1AH506
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/40R18 93Y/97Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH506 |
1AH507
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH507 |
1AH508
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 265/30R20 94Y: 9x20 DP34 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH508 |
1AH505
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DKNA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 195.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y/98Y/98V M+S: 7.5x17 DP29 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 24.01.2019 |
| Omologazione | 1AH505 |