Scheda tecnica AUDI A5 SB q. 2.0TDI — omologato in Svizzera
176.8 HP
Potenza max
380.0 Nm
Coppia max
222 km/h
Velocità max
1 700 kg
Peso a vuoto
1XE901
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 222 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.62 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | CGLC |
| Peso a vuoto | 1 700 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 712 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 05.04.2013 |
| Omologazione | 1XE901 |
1AC866
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 222 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.39 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | CGLC |
| Peso a vuoto | 1 660 kg |
| Peso totale | 2 135 kg |
| Lunghezza | 4 712 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 05.12.2011 |
| Omologazione | 1AC866 |