Scheda tecnica AUDI A5 SB qu. 3.0 TDI — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
620.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 775 kg
Peso a vuoto
1AG625
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 620.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.21 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPC |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2017 |
| Omologazione | 1AG625 |
1AG628
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 620.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.21 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPC |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 147.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2017 |
| Omologazione | 1AG628 |
1AG627
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 620.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.21 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPC |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 141.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP29 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2017 |
| Omologazione | 1AG627 |
1AG626
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 620.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.21 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DCPC |
| Peso a vuoto | 1 775 kg |
| Peso totale | 2 285 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2017 |
| Omologazione | 1AG626 |
1AG687
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.10.2017 |
| Omologazione | 1AG687 |
1AG684
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.10.2017 |
| Omologazione | 1AG684 |
1AG685
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 143.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.10.2017 |
| Omologazione | 1AG685 |
1AG686
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP29 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.10.2017 |
| Omologazione | 1AG686 |
1AF570
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 23.06.2017 |
| Omologazione | 1AF570 |
1AF312
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 / 255/35R19 96Y: 8.5x19 DP32 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 / 255/35R19 96V M+S: 8.5x19 DP32 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.12.2016 |
| Omologazione | 1AF312 |
1AF314
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 136.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97Y: 8.5x18 DP29 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8x18 DP31 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.12.2016 |
| Omologazione | 1AF314 |
1AF313
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.45 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | CRTC |
| Peso a vuoto | 1 755 kg |
| Peso totale | 2 265 kg |
| Lunghezza | 4 733 mm |
| Larghezza | 1 843 mm |
| Altezza | 1 367 mm |
| Interasse | 2 831 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.00 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/50R17 98Y: 7.5x17 DP29 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 98H M+S: 7.5x17 DP29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.12.2016 |
| Omologazione | 1AF313 |