Scheda tecnica AUDI A5 Sp.b. 2.0TFSI — omologato in Svizzera
210.8 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
245 km/h
Velocità max
1 580 kg
Peso a vuoto
1AC661
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.5 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNC |
| Peso a vuoto | 1 580 kg |
| Peso totale | 2 035 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.08.2009 |
| Omologazione | 1AC661 |
1XB923
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 575 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 13.07.2011 |
| Omologazione | 1XB923 |
1XA946
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 575 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 11.02.2010 |
| Omologazione | 1XA946 |
1XA930
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 575 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 19.01.2010 |
| Omologazione | 1XA930 |
1AC660
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 575 kg |
| Peso totale | 2 030 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.08.2009 |
| Omologazione | 1AC660 |