Scheda tecnica AUDI A5 Sp.back 2.0TDI — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
228 km/h
Velocità max
1 590 kg
Peso a vuoto
1XC242
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAHA |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 05.10.2011 |
| Omologazione | 1XC242 |
1AC777
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAHA |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 30.05.2011 |
| Omologazione | 1AC777 |
1XB153
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAHA |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 17.06.2010 |
| Omologazione | 1XB153 |
1XA931
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAHA |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 21.01.2010 |
| Omologazione | 1XA931 |
1AC646
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.35 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAHA |
| Peso a vuoto | 1 590 kg |
| Peso totale | 2 045 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 / 245/40R18 97V M+S: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 17.06.2009 |
| Omologazione | 1AC646 |
1XC416
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGA |
| Peso a vuoto | 1 630 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 625 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 362 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 29.11.2011 |
| Omologazione | 1XC416 |
1AC706
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 212 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.24 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGA |
| Peso a vuoto | 1 605 kg |
| Peso totale | 2 060 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 135.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 03.06.2010 |
| Omologazione | 1AC706 |
1AC659
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 968 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CAGA |
| Peso a vuoto | 1 630 kg |
| Peso totale | 2 085 kg |
| Lunghezza | 4 625 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 362 mm |
| Interasse | 2 758 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 152.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.08.2009 |
| Omologazione | 1AC659 |