Scheda tecnica AUDI A5 Sp.back 2.7TDI — omologato in Svizzera
190.4 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 695 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.9 kg/HP |
| Cilindrata | 2 698 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CGKA |
| Peso a vuoto | 1 695 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 711 mm |
| Larghezza | 1 854 mm |
| Altezza | 1 381 mm |
| Interasse | 2 817 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 159.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP28 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP26 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R18 93Y: 8.5x18 DP29 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 17.06.2009 |
| Omologazione | 1AC647 |