Scheda tecnica AUDI A6 1.8TFSI — omologato in Svizzera
190.4 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
233 km/h
Velocità max
1 610 kg
Peso a vuoto
1XS243
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max |
| 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 15.02.2018 |
| Omologazione | 1XS243 |
1XR456
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 04.09.2017 |
| Omologazione | 1XR456 |
1XQ311
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.03.2017 |
| Omologazione | 1XQ311 |
1XP208
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 4 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.09.2016 |
| Omologazione | 1XP208 |
1AD496
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD496 |
1AD499
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD499 |
1AD498
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD498 |
1AD497
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 200 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 233 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 798 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CYGA |
| Peso a vuoto | 1 610 kg |
| Peso totale | 2 115 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 138.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/60R16 98H M+S: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD497 |