Scheda tecnica AUDI A6 2.0 Hybrid — omologato in Svizzera
210.8 HP
Potenza max
350.0 Nm
Coppia max
240 km/h
Velocità max
1 845 kg
Peso a vuoto
1AD207
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | CHJA |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 320 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Consumo | 6.20 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DPET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DPET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 26.07.2013 |
| Omologazione | 1AD207 |
1AC871
| Potenza | 210.8 HP (155.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 350.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.75 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AV |
| Motore | CHJA |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 320 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 422 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 145.0 g/km |
| Consumo | 6.20 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.12.2011 |
| Omologazione | 1AC871 |