Scheda tecnica AUDI A6 2.0TFSI — omologato in Svizzera
251.6 HP
Potenza max
370.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 670 kg
Peso a vuoto
1XS623
| Potenza | 251.6 HP (185.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYPA |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 05.06.2018 |
| Omologazione | 1XS623 |
1AD503
| Potenza | 251.6 HP (185.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYPA |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD503 |
1AD501
| Potenza | 251.6 HP (185.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYPA |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD501 |
1AD502
| Potenza | 251.6 HP (185.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYPA |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.90 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD502 |
1AD504
| Potenza | 251.6 HP (185.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 370.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.64 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CYPA |
| Peso a vuoto | 1 670 kg |
| Peso totale | 2 175 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 142.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD504 |
1AD208
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 232 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 151.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.07.2013 |
| Omologazione | 1AD208 |
1XD338
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 232 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 917 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 151.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 04.07.2012 |
| Omologazione | 1XD338 |
1AC786
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 232 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CDNB |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 917 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 151.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 30.05.2011 |
| Omologazione | 1AC786 |
1XB924
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 224 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | BPJ |
| Peso a vuoto | 1 595 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 927 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92W: 7x16 DP35 / 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 13.07.2011 |
| Omologazione | 1XB924 |
1XA938
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BPJ |
| Peso a vuoto | 1 595 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 927 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 205/60R16 92W: 7x16 DP35 / 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 01.02.2010 |
| Omologazione | 1XA938 |
1AC544
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BPJ |
| Peso a vuoto | 1 595 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 927 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92W: 7x16 DP35 / 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 01.10.2008 |
| Omologazione | 1AC544 |
1AC293
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 800 giri/min |
| Velocità max | 227 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.38 kg/HP |
| Cilindrata | 1 984 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BPJ |
| Peso a vuoto | 1 595 kg |
| Peso totale | 2 100 kg |
| Lunghezza | 4 916 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 197.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 205/60R16 92W: 7x16 DP35 / 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 400 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 19.05.2005 |
| Omologazione | 1AC293 |