Scheda tecnica AUDI A6 2.8 FSI — omologato in Svizzera
204.0 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
242 km/h
Velocità max
1 645 kg
Peso a vuoto
1AD217
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 242 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.06 kg/HP |
| Cilindrata | 2 773 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CHVA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.07.2013 |
| Omologazione | 1AD217 |
1XD671
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 5 250 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.06 kg/HP |
| Cilindrata | 2 773 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CHVA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 917 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 04.09.2012 |
| Omologazione | 1XD671 |
1AC753
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 242 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.06 kg/HP |
| Cilindrata | 2 773 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CHVA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 917 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 1 700 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 17.02.2011 |
| Omologazione | 1AC753 |