Scheda tecnica AUDI A6 2.8FSI — omologato in Svizzera
220.3 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
240 km/h
Velocità max
1 645 kg
Peso a vuoto
1AC548
| Potenza | 220.3 HP (162.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.47 kg/HP |
| Cilindrata | 2 773 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CCEA |
| Peso a vuoto | 1 645 kg |
| Peso totale | 2 150 kg |
| Lunghezza | 4 927 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 196.0 g/km |
| Consumo | 8.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 95H M+S: 7x16 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 01.10.2008 |
| Omologazione | 1AC548 |
1AC381
| Potenza | 209.4 HP (154.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.71 kg/HP |
| Cilindrata | 2 773 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | BDX |
| Peso a vuoto | 1 615 kg |
| Peso totale | 2 120 kg |
| Lunghezza | 4 916 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 207.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 225/55R16 95H M+S: 7x16 DP42 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 06.11.2006 |
| Omologazione | 1AC381 |
1AC547
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 6 800 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 238 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.53 kg/HP |
| Cilindrata | 2 773 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CCDA |
| Peso a vuoto | 1 625 kg |
| Peso totale | 2 130 kg |
| Lunghezza | 4 927 mm |
| Larghezza | 1 855 mm |
| Altezza | 1 449 mm |
| Interasse | 2 857 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 191.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/55R16 95Y: 7.5x16 DP45 / 205/60R16 96W: 7x16 DP35 |
| Pneumatici (opzione) | 225/50R17 94Y: 7.5x17 DP43/45 / 245/45R17 95Y: 8x17 DP48 / 225/50R17 94H M+S: 7x17 DP42 |
| Traino frenato | 1 600 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 01.10.2008 |
| Omologazione | 1AC547 |