Scheda tecnica AUDI A6 3.0 TDI — omologato in Svizzera
204.0 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
240 km/h
Velocità max
1 720 kg
Peso a vuoto
1XG142
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max |
| 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CLAB |
| Peso a vuoto | 1 720 kg |
| Peso totale | 2 225 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.10 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP45 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 04.10.2013 |
| Omologazione | 1XG142 |
1AD216
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 242 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.33 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CLAB |
| Peso a vuoto | 1 700 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 31.07.2013 |
| Omologazione | 1AD216 |
1AC793
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 242 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.33 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | CLAB |
| Peso a vuoto | 1 700 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 420 mm |
| Interasse | 2 917 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/60R16 98Y: 7.5x16 DP37 / 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP45 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 07.07.2011 |
| Omologazione | 1AC793 |
1AC754
| Potenza | 204.0 HP (150.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.43 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | sm |
| Trazione | AV |
| Motore | CLAB |
| Peso a vuoto | 1 720 kg |
| Peso totale | 2 225 kg |
| Lunghezza | 4 915 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 921 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 137.0 g/km |
| Consumo | 5.20 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 17.02.2011 |
| Omologazione | 1AC754 |