Scheda tecnica AUDI A6 3.0TDI — omologato in Svizzera
217.6 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
245 km/h
Velocità max
1 770 kg
Peso a vuoto
1AF121
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max |
| 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 120.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 255/35R20 97W M+S: 8.5x20 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 06.09.2016 |
| Omologazione | 1AF121 |
1AF119
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 06.09.2016 |
| Omologazione | 1AF119 |
1AF120
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 117.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 06.09.2016 |
| Omologazione | 1AF120 |
1AF118
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 115.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 06.09.2016 |
| Omologazione | 1AF118 |
1XN231
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTCC |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 12.04.2016 |
| Omologazione | 1XN231 |
1AE532
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 116.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 / 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.12.2015 |
| Omologazione | 1AE532 |
1AE530
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 113.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.12.2015 |
| Omologazione | 1AE530 |
1AE531
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 / 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 / 225/50R18 99H M+S: 7.5x18 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.12.2015 |
| Omologazione | 1AE531 |
1AE533
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 245 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CZVB |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 119.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 255/40R19 100Y: 8.5x19 DP43/DP45 / 255/35R20 97Y: 8.5x20 DP43/DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 255/35R20 97W M+S: 8.5x20 DP45 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.12.2015 |
| Omologazione | 1AE533 |
1AD484
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTCC |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 121.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Categoria energia | B |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 225/55R17 97H M+S: 7.5x17 DP37 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD484 |
1AD487
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTCC |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 127.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD487 |
1AD486
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTCC |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 124.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD486 |
1AD485
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 250 giri/min |
| Velocità max | 244 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.13 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | AV |
| Motore | CTCC |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 275 kg |
| Lunghezza | 4 932 mm |
| Larghezza | 1 874 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 914 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 122.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Categoria energia | C |
| Pneumatici | 225/55R17 97Y: 8x17 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | 245/45R18 100Y: 8x18 DP39 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 22.09.2014 |
| Omologazione | 1AD485 |