Scheda tecnica AUDI A6 All 45 TDI qu — omologato in Svizzera
244.8 HP
Potenza max
500.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 020 kg
Peso a vuoto
1AQ813
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 487 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.10.2021 |
| Omologazione | 1AQ813 |
1AQ814
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 487 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.10.2021 |
| Omologazione | 1AQ814 |
1AP740
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 09.03.2021 |
| Omologazione | 1AP740 |
1AP741
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 09.03.2021 |
| Omologazione | 1AP741 |
1AN209
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN209 |
1AN210
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN210 |
1AN205
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN205 |
1AN212
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN212 |
1AN211
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN211 |
1AN206
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN206 |
1AN207
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 175.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN207 |
1AN208
| Potenza | 244.8 HP (180.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 500.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.25 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | m7a |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMGH |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 625 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 193.0 g/km |
| Consumo | 7.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN208 |