Scheda tecnica AUDI A6 All 55 TDI qu — omologato in Svizzera
344.1 HP
Potenza max
700.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 020 kg
Peso a vuoto
1AQ815
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 487 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.10.2021 |
| Omologazione | 1AQ815 |
1AQ816
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 487 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 14.10.2021 |
| Omologazione | 1AQ816 |
1AP742
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 09.03.2021 |
| Omologazione | 1AP742 |
1AP743
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 09.03.2021 |
| Omologazione | 1AP743 |
1AN217
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN217 |
1AN218
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN218 |
1AN213
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN213 |
1AN220
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN220 |
1AN219
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN219 |
1AN214
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN214 |
1AN215
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 189.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN215 |
1AN216
| Potenza | 344.1 HP (253.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 700.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.87 kg/HP |
| Cilindrata | 2 967 cm³ |
| Carburante | Ibrido benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | DMKD |
| Peso a vuoto | 2 020 kg |
| Peso totale | 2 695 kg |
| Lunghezza | 4 951 mm |
| Larghezza | 1 902 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 925 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 7.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/55R18 100Y: 8x18 ET39 / 235/50R19 103Y: 8.5x19 ET40 / 245/45R20 103Y: 8.5x20 ET37 |
| Pneumatici (opzione) | 245/40R21 100Y: 8.5x21 ET37 |
| Costruttore | AUDI AG, D-85057 INGOLSTADT |
| Data di omologazione | 27.11.2020 |
| Omologazione | 1AN216 |