Scheda tecnica BMW 520d GT — omologato in Svizzera
183.6 HP
Potenza max
380.0 Nm
Coppia max
215 km/h
Velocità max
1 990 kg
Peso a vuoto
1BH734
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max |
| 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH734 |
1BH732
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH732 |
1BH733
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH733 |
1BF858
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 148.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF858 |
1BF857
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF857 |
1BF859
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF859 |
1BD570
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 990 kg |
| Peso totale | 2 545 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 144.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD570 |
1BD569
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 215 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.65 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 955 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD569 |
1BC566
| Potenza | 183.6 HP (135.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 380.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 213 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.62 kg/HP |
| Cilindrata | 1 995 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N47D20C |
| Peso a vuoto | 1 950 kg |
| Peso totale | 2 505 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 5.30 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 18.06.2012 |
| Omologazione | 1BC566 |