Scheda tecnica BMW 525i Touring — omologato in Svizzera
217.6 HP
Potenza max
270.0 Nm
Coppia max
243 km/h
Velocità max
1 680 kg
Peso a vuoto
1BB808
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 2 400 giri/min |
| Velocità max |
| 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N53B30A |
| Peso a vuoto | 1 680 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 186.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17, 8x17 DP20 / 245/45R17 95W: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.08.2009 |
| Omologazione | 1BB808 |
1BB450
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 270.0 Nm @ 2 400 giri/min |
| Velocità max | 243 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.72 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N53B30A |
| Peso a vuoto | 1 680 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 183.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17, 8x17 DP20 / 245/45R17 95W: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 01.03.2007 |
| Omologazione | 1BB450 |
1BB362
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.54 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N52B25A |
| Peso a vuoto | 1 640 kg |
| Peso totale | 2 165 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 215.0 g/km |
| Consumo | 8.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17 DP20 / 245/45R17 95W: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.08.2005 |
| Omologazione | 1BB362 |
1BB307
| Potenza | 217.6 HP (160.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 250.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.54 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N52B25A |
| Peso a vuoto | 1 640 kg |
| Peso totale | 2 165 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 215.0 g/km |
| Consumo | 8.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17 DP20 / 245/45R17 95W: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 10.03.2005 |
| Omologazione | 1BB307 |
1BB246
| Potenza | 191.8 HP (141.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 232 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.63 kg/HP |
| Cilindrata | 2 494 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 256S5 |
| Peso a vuoto | 1 655 kg |
| Peso totale | 2 180 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 238.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/50R17 94W: 7 1/2x17 DP20 / 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/40R18 93Y: 8x18 DP20 / 245/45R17 95W: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 27.02.2004 |
| Omologazione | 1BB246 |
1BB187
| Potenza | 191.8 HP (141.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.76 kg/HP |
| Cilindrata | 2 494 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 256S5 |
| Peso a vuoto | 1 680 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 805 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 235.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/60R15 96W: 7x15 DP20 / AV+AR= 205/65R15 94Q M+S: 7x155 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.03.2002 |
| Omologazione | 1BB187 |
1BB110
| Potenza | 191.8 HP (141.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 245.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.76 kg/HP |
| Cilindrata | 2 494 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 256S5 |
| Peso a vuoto | 1 680 kg |
| Peso totale | 2 205 kg |
| Lunghezza | 4 805 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 235.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/60R15 96W: 7x15 DP20 AV+AR= 205/65R15 94Q M+S: 7x15 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Traino frenato | 1 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.09.2000 |
| Omologazione | 1BB110 |