Scheda tecnica BMW 525td — omologato in Svizzera
115.6 HP
Potenza max
222.0 Nm
Coppia max
198 km/h
Velocità max
1 545 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 4 800 giri/min |
| Coppia | 222.0 Nm @ 1 900 giri/min |
| Velocità max | 198 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.37 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 256T1 |
| Peso a vuoto | 1 545 kg |
| Peso totale | 2 005 kg |
| Lunghezza | 4 775 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 416 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 210.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 205/65R15 94H: 6 1/2x15 DP18: 7x15 DP20: 225/60R15 96H: 7x15 DP20: 225/55R16 95H/V: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/45R17 94W: 8x17 DP20: au ch. AR= 255/40R17 94W: 9x17 DP26 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 15.07.1997 |
| Omologazione | 1BA861 |