Scheda tecnica BMW 525tds — omologato in Svizzera
142.8 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
211 km/h
Velocità max
1 555 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 142.8 HP (105.0 kW) @ 4 600 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 2 200 giri/min |
| Velocità max | 211 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.89 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 256T1 |
| Peso a vuoto | 1 555 kg |
| Peso totale | 2 015 kg |
| Lunghezza | 4 775 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 416 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 215.0 g/km |
| Consumo | 8.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 205/65R15: 7x15 DP20, 6.5x15 DP18: 225/60R15: 7x15 DP20: 225/55R16: 7x16 DP20: 235/45R17: 8x17 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | dès e1*93/81*0028*02: var. suppl. AV= 235/45R17: 8x17 DP20: 235/40R18: 8x18 DP20 |
| Traino frenato | 1 900 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 02.02.1996 |
| Omologazione | 1BA812 |