Scheda tecnica BMW 525xd — omologato in Svizzera
197.2 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
232 km/h
Velocità max
1 745 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 197.2 HP (145.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 300 giri/min |
| Velocità max | 232 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.85 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | 306D3 |
| Peso a vuoto | 1 745 kg |
| Peso totale | 2 230 kg |
| Lunghezza | 4 841 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 482 mm |
| Interasse | 2 888 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 179.0 g/km |
| Consumo | 6.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/50R17 94W: 7 1/2x17 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R17 95W: 8x17 DP43 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 13.08.2007 |
| Omologazione | 1BB482 |