Scheda tecnica BMW 530d xDrive T — omologato in Svizzera
235.3 HP
Potenza max
520.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
1 845 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 235.3 HP (173.0 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 520.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.84 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | 306D3 |
| Peso a vuoto | 1 845 kg |
| Peso totale | 2 350 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 192.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R17 95Y: 8x17 DP43 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.08.2008 |
| Omologazione | 1BB652 |