Scheda tecnica BMW 530e — omologato in Svizzera
190.4 HP
Potenza max
310.0 Nm
Coppia max
230 km/h
Velocità max
2 080 kg
Peso a vuoto
ABC409
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 13.0 g/km |
| Consumo | 0.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC409 |
ABC410
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 14.0 g/km |
| Consumo | 0.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC410 |
ABC411
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 14.0 g/km |
| Consumo | 0.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC411 |
ABC412
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 15.0 g/km |
| Consumo | 0.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC412 |
ABC413
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 15.0 g/km |
| Consumo | 0.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC413 |
ABC414
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 15.0 g/km |
| Consumo | 0.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC414 |
ABC415
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 16.0 g/km |
| Consumo | 0.70 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC415 |
ABC416
| Potenza | 190.4 HP (140.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.92 kg/HP |
| Cilindrata | 1 998 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | arrière |
| Motore | B48B20V |
| Peso a vuoto | 2 080 kg |
| Peso totale | 2 655 kg |
| Lunghezza | 5 060 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 515 mm |
| Interasse | 2 995 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 17.0 g/km |
| Consumo | 0.80 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | AV= 255/35R21 101Y: 8 1/2x21 ET32 / 245/40R20 99Y: 8 1/2x20 ET28 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 285/30R21 103Y: 9 1/2x21 ET47 / 275/35R20 102Y: 10x20 ET46 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 30.10.2023 |
| Omologazione | ABC416 |