Scheda tecnica BMW 530i xDrive T — omologato in Svizzera
272.0 HP
Potenza max
320.0 Nm
Coppia max
246 km/h
Velocità max
1 800 kg
Peso a vuoto
1BB795
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max |
| 246 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.62 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | N53B30A |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 2 325 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 205.0 g/km |
| Consumo | 8.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R17 95Y: 8x17 DP43 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 03.08.2009 |
| Omologazione | 1BB795 |
1BB654
| Potenza | 272.0 HP (200.0 kW) @ 6 700 giri/min |
| Coppia | 320.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 246 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.62 kg/HP |
| Cilindrata | 2 996 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | N53B30A |
| Peso a vuoto | 1 800 kg |
| Peso totale | 2 325 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 203.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17 DP43 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R17 95Y: 8x17 DP43 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 12.08.2008 |
| Omologazione | 1BB654 |