Scheda tecnica BMW 535d xDrive GT — omologato in Svizzera
312.8 HP
Potenza max
630.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 145 kg
Peso a vuoto
1BH744
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH744 |
1BH746
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH746 |
1BH745
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH745 |
1BF866
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF866 |
1BF867
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 172.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF867 |
1BF868
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 174.0 g/km |
| Consumo | 6.60 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF868 |
1BD567
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD567 |
1BD568
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.86 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD568 |
1BC568
| Potenza | 312.8 HP (230.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 630.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.76 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 115 kg |
| Peso totale | 2 660 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 168.0 g/km |
| Consumo | 6.40 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 18.06.2012 |
| Omologazione | 1BC568 |
1BC313
| Potenza | 299.2 HP (220.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 110 kg |
| Peso totale | 2 635 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 23.08.2011 |
| Omologazione | 1BC313 |
1BC104
| Potenza | 299.2 HP (220.0 kW) @ 4 400 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.05 kg/HP |
| Cilindrata | 2 993 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N57D30B |
| Peso a vuoto | 2 110 kg |
| Peso totale | 2 635 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 187.0 g/km |
| Consumo | 7.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 23.07.2010 |
| Omologazione | 1BC104 |