Scheda tecnica BMW 535i Touring — omologato in Svizzera
306.0 HP
Potenza max
400.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 840 kg
Peso a vuoto
1BC303
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.01 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 415 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 190.0 g/km |
| Consumo | 8.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.08.2011 |
| Omologazione | 1BC303 |
1BC304
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.01 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 415 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 194.0 g/km |
| Consumo | 8.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.08.2011 |
| Omologazione | 1BC304 |
1BC305
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.01 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 415 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 197.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.08.2011 |
| Omologazione | 1BC305 |
1BB980
| Potenza | 306.0 HP (225.0 kW) @ 5 800 giri/min |
| Coppia | 400.0 Nm @ 1 200 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.01 kg/HP |
| Cilindrata | 2 979 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N55B30A |
| Peso a vuoto | 1 840 kg |
| Peso totale | 2 415 kg |
| Lunghezza | 4 907 mm |
| Larghezza | 1 860 mm |
| Altezza | 1 462 mm |
| Interasse | 2 968 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 201.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R17 97Y: 8x17 DP30 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R18 96Y: 8x18 DP30 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 22.04.2010 |
| Omologazione | 1BB980 |