Scheda tecnica BMW 540i Touring — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
440.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 815 kg
Peso a vuoto
1BA958
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.36 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S2 |
| Peso a vuoto | 1 815 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 805 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/45R17 94Y: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 23.08.1999 |
| Omologazione | 1BA958 |
1BA887
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 400 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.36 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S2 |
| Peso a vuoto | 1 815 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 805 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/45R17 94Y: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 21.09.1998 |
| Omologazione | 1BA887 |
1BA868
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.2 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 805 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 302.0 g/km |
| Consumo | 12.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/45R17 94Y: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA868 |
1BA860
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.2 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 770 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 805 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 440 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 302.0 g/km |
| Consumo | 12.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/45R17 94Y: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.04.1997 |
| Omologazione | 1BA860 |