Scheda tecnica BMW 540iA — omologato in Svizzera
285.6 HP
Potenza max
420.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 875 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 285.6 HP (210.0 kW) @ 5 700 giri/min |
| Coppia | 420.0 Nm @ 3 900 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.57 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | 448S1 |
| Peso a vuoto | 1 875 kg |
| Peso totale | 2 200 kg |
| Lunghezza | 4 775 mm |
| Larghezza | 1 800 mm |
| Altezza | 1 435 mm |
| Interasse | 2 830 mm |
| Carrozzeria | Limousine blindée |
| Posti | 4 |
| Porte | 4 |
| CO₂ | 329.0 g/km |
| Consumo | 13.80 l/100km |
| Pneumatici | AV+AR= 225/55R16 95W: 7x16 DP20 s.d. pneus Dunlop avec anneau-support, Vmax recommandée 210km/h |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 235/45R17: 8x17 DP20 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 07.11.1997 |
| Omologazione | 1BA864 |