Scheda tecnica BMW 545i Touring — omologato in Svizzera
333.2 HP
Potenza max
450.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
1 795 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 333.2 HP (245.0 kW) @ 6 100 giri/min |
| Coppia | 450.0 Nm @ 3 600 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.39 kg/HP |
| Cilindrata | 4 398 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 8 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | N62B44A |
| Peso a vuoto | 1 795 kg |
| Peso totale | 2 280 kg |
| Lunghezza | 4 843 mm |
| Larghezza | 1 846 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Interasse | 2 886 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 274.0 g/km |
| Consumo | 11.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV+AR= 225/50R17 94Y: 7 1/2x17 DP20 / 245/40R18 93Y: 8x18 DP20 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R17 95Y: 8x17 DP20 |
| Traino frenato | 2 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 27.02.2004 |
| Omologazione | 1BB249 |