Scheda tecnica BMW 550i GT — omologato in Svizzera
448.8 HP
Potenza max
650.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 145 kg
Peso a vuoto
1BH753
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH753 |
1BH755
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 220.0 g/km |
| Consumo | 9.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH755 |
1BH754
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH754 |
1BF875
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF875 |
1BF876
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 218.0 g/km |
| Consumo | 9.30 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF876 |
1BF877
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 220.0 g/km |
| Consumo | 9.40 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF877 |
1BD565
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD565 |
1BD566
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 670 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD566 |
1BC562
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.78 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 145 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 18.06.2012 |
| Omologazione | 1BC562 |
1BC307
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.23 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 135 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 263.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 23.08.2011 |
| Omologazione | 1BC307 |
1BB985
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.23 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 135 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 263.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 11.05.2010 |
| Omologazione | 1BB985 |
1BB804
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.23 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | AR |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 135 kg |
| Peso totale | 2 690 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 263.0 g/km |
| Consumo | 11.20 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 05.08.2009 |
| Omologazione | 1BB804 |