Scheda tecnica BMW 550i xDrive GT — omologato in Svizzera
448.8 HP
Potenza max
650.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
2 215 kg
Peso a vuoto
1BH756
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH756 |
1BH758
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 230.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH758 |
1BH757
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 / 245/50R18 100Y: 8x18 DP30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.06.2016 |
| Omologazione | 1BH757 |
1BF878
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF878 |
1BF879
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 9.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV+AR= 245/45R19 102V M+S: 8.5x19 DP25/ 245/50R18 100Y: 8x18 ET30 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF879 |
1BF880
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 230.0 g/km |
| Consumo | 9.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 26.02.2015 |
| Omologazione | 1BF880 |
1BD559
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD559 |
1BD560
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 5 004 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 14.06.2013 |
| Omologazione | 1BD560 |
1BC564
| Potenza | 448.8 HP (330.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 650.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 4.94 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44B |
| Peso a vuoto | 2 215 kg |
| Peso totale | 2 750 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 224.0 g/km |
| Consumo | 9.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 18.06.2012 |
| Omologazione | 1BC564 |
1BC311
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.4 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 205 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 275.0 g/km |
| Consumo | 11.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 23.08.2011 |
| Omologazione | 1BC311 |
1BB983
| Potenza | 408.0 HP (300.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 600.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.4 kg/HP |
| Cilindrata | 4 395 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 8 / V-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | N63B44A |
| Peso a vuoto | 2 205 kg |
| Peso totale | 2 730 kg |
| Lunghezza | 4 998 mm |
| Larghezza | 1 901 mm |
| Altezza | 1 559 mm |
| Interasse | 3 070 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 4 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 275.0 g/km |
| Consumo | 11.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | AV= 245/45R19 98Y: 8.5x19 DP25 / AR= 275/40R19 101Y: 9 1/2x19 DP39 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 245/40R20 99Y: 8.5x20 DP25 / AR= 275/35R20 102Y: 10x20 DP41 |
| Costruttore | BMW BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG, D-80788 MUENCHEN |
| Data di omologazione | 29.04.2010 |
| Omologazione | 1BB983 |